Победителей конкурса "СМИротворец-Кавказ" назовут через 5 дней эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

 

Финал окружного этапа конкурса "СМИротворец-2020" по Северо-Кавказскому федеральному округу состоится в Ингушетии 27 октября.

Победители этапа "СМИротворец-КАВКАЗ" XII Всероссийского конкурса "СМИротворец" будут названы на торжественной церемонии награждения в Назрани.

Двенадцать призов в номинациях "Печать", "Телевидение", "Интернет" и "Нация победителей" получат региональные газеты, интернет-порталы, информационные агентства и телерадиокомпании. Всего на окружном этапе было рассмотрено около 900 материалов из 87 СМИ Северо-Кавказского федерального округа. 

Журналистов, которые добились победы для своих изданий, ждут именные награды, общение с коллегами, новые впечатления, обмен опытом и наработанным контентом. 

Участники  предыдущих конкурсов единодушны в том, что "СМИротворец" в первую очередь помогает профессиональному росту. Ну а Кавказ с его древней культурой, этническим многообразием, уникальными обычаями и не до конца еще исследованной историей вдохновляет на самые интересные и смелые решения, причем не только в медиасфере.

Рассказывает лауреат конкурса "СМИротворец-2019" Борис ВОЙЦЕХОВСКИЙ (интернет-портал "Лента.Ру", победитель в номинации "Интернет": 

"СМИротворец" оказался прекрасным стимулом для того, чтобы еще активнее двигаться в сторону этножурналистики, искать темы и писать материалы о жизни близкого мне Дагестана: об умирающих аулах, судьбах простых людей. Но главным итогом прошлогодней премии стал для меня, конечно, проведенный мной фестиваль "Легенда об Амузги", состоявшийся в августе в опустевшем ауле Амузги. Нам с командой удалось оживить его хотя бы на день: собрать здесь людей – выходцев из этих мест, заставить вновь стучать по наковальням молоты кузнецов-оружейников. В Амузги вновь зазвучала музыка и детский смех, вновь запахло едой, вновь раздались голоса людей…

Мне кажется – это самое главное и для нынешних победителей: идти дальше, идти вперед, придумывать и реализовывать свои планы. Оно того стоит! Пусть и для вас "СМИротворец" станет стимулом, толчком и поводом вновь и вновь вставать со своих кресел в поисках новых тем и идей.

В двухдневную программу окружного этапа "СМИротворец-КАВКАЗ" в Назрани включены круглые столы с местными журналистами на тему освещения межэтнической тематики в региональных средствах массовой информации и конкретно на Северном Кавказе, обзор оучших практик на примере материалов лауреатов конкурса, а также тематические этноэкскурсии для победителей.

Оргкомитет конкурса "СМИротворец-КАВКАЗ" заверяет, что все мероприятия пройдут со строгим соблюдением противоэпидемических мер. 

Конкурс "СМИротворец-2020" на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Гильдией межэтнической журналистики совместно с Федеральным агентством по делам национальностей при поддержке Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ и Общественной палаты России в рамках госпрограммы "Реализация государственной национальной политики". 

Тэги
Поделитесь новостью