Юбилейный "Большой этнографический диктант" напишут онлайн эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант" в этом году пройдет в онлайн-формате с 3 по 8 ноября. Участниками 5-й, юбилейной акции, могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. Задания будут опубликованы на русском, английском и испанском языках.

Как и в прошлые годы, организаторы подготовили 30 вопросов, 20 из них будут едины для всех участников, еще 10 будут содержать вопросы с региональным компонентом. В каждом субъекте России есть возможность организовать одну уникальную площадку, отражающую культурные особенности региона.

"В этом году у участников появится возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники. Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлекает внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия", говорят организаторы.

Задания будут опубликованы на официальном сайте акции в 00.01 часов 3 ноября 2020 года (время — московское).

Для ответов на вопросы отведено 45 минут. Сразу после написания "Большого этнографического диктанта" каждый участник получит электронный сертификат с результатами — максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий составляет 100.

За все годы участниками этнодиктанта стали около 1 200 000 человек из 46 стран мира.

Организуют этнодиктант Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртии. Гильдия межэтнической журналистики пятый год выступает информационным партнером акции.

Тэги
Поделитесь новостью