Участников переписи спросят о владении языками в повседневной жизни эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Новые вопросы о языках появятся в переписных листах Всероссийской переписи населения. Перепись населения в труднодоступных регионах РФ стартовала в четверг, сообщает "Инерфакс" со ссылкой на замруководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Павла Смелова.

"Переписные листы мы постоянно модернизируем. В этом году мы задали вопрос не только о том, какими языками вы владеете, но и какие языки используете в повседневной жизни", - заявил Смелов в ходе пресс-конференции во Владивостоке.

Информация позволит оценить, как развиваются малочисленные народы, а также поможет в сохранении их культуры. Также в переписные листы был добавлен блок вопросов, касающихся трудовой миграции.

"Население за последние 10 лет гораздо более мобильным, появились новые формы занятости. С помощью дополнительных вопросов пытаемся оценить, как население добирается до работы", - пояснил Смелов.

Данные помогут оценить реальные трудовые ресурсы в регионах России, потребность регионов в социальной, транспортной инфраструктуре.

Тэги
Поделитесь новостью