В Чечне торжественно открыли восстановленное древнее поселение Хой эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Историко-архитектурный комплекс "Хой" открыли в Чеченской Республике. В торжественной церемонии открытия восстановленного заповедника приняли участие представители правительства и духовенства республики, сообщается на официальном сайте Главы Чечни.

Мероприятие состоялось в живописной горной части Веденского района Чечни. Глава региона Рамзан Кадыров отметил, что открытие такого исторического объекта стало знаменательным событием в жизни чеченского народа.

"Я очень счастлив и горд от того, что нам выпала такая великая возможность вписать свои имена в историю ЧР, восстанавливая объекты культурно-исторического наследия и выполняя наказ наших уважаемых отцов. Если мы не будем знать, как жили наши уважаемые предки, то мы не будем знать, кто мы сами, кем мы должны стать, к чему стремиться. Если нам ничего не будет известно о прошлом нашего народа, то мы не будем готовы к настоящему и будущему", — подчеркнул Кадыров.

Глава Чечни выразил благодарность всем, кто принимал участие в реализации проекта восстановления заповедника.

"Это историко-архитектурное городище практически ушло в землю. Еще немного времени, и оно перестало бы существовать. Благодаря нашему уважаемому главе республики Рамзану Кадырову Хой обрёл новую жизнь. Это очень достойный поступок с его стороны. Память о наших предках будет жить и наглядно показывать всем, кто посетит это уникальное место, как жили чеченцы в далёкие времена", — заметил муфтий Чеченской Республики Салах Межиев.

На территории комплекса отреставрировали 136 жилых помещений и 37 арочных загонов, две боевые и четыре полубоевые башни. Также в комплексе восстановили мечеть, построенную Хромым Тимуром и башню, часть которой разбили при осаде Хоя его войском и восстановили мастерами из его воинов.

Тэги
Поделитесь новостью