В Якутии стартовала онлайн-выставка одежды и украшений народов Севера

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Межрегиональная выставка украшений и одежды народов Севера "Мир Арктики - 2020" открылась в Якутии. Мероприятие проходит в формате онлайн, в экспозиции представлены старинная и современная традиционная национальная одежда, аксессуары и украшения народов Севера, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя оргкомитета выставки.

"Межрегиональная выставка "Мир Арктики - 2020" открылась впервые в формате онлайн, там представлены традиционные костюмы, утварь, украшения северных народов Якутии, помимо того, выставлены экспонаты наших гостей из Камчатского края", - рассказали в оргкомитете.

Выставка пройдет в республике в четвертый раз. Впервые мероприятие запущено на площадке Северного форума, экспонаты находятся в Якутске, в Галерее Дома дружбы народов, откуда идет прямая трансляция.

С выставки стартует дистанционная научно-практическая конференция по актуальным проблемам сохранения и развития национального костюма народов Севера.

"В конференцию войдут теоретическая часть с докладами ученых и экспертов из Камчатского, Хабаровского краев и Магаданской области, именитых мастеров Якутии, также мастер-классы по разным техникам шитья, по эвенским, эвенкийским и якутским костюмам", - отметили в оргкомитете.

Тэги
Поделитесь новостью