В Москве стартовали 15-я выставка-ярмарка "Сокровища Севера" и форум коренных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Выставка-ярмарка "Сокровища Севера" открылась в Москве 23 сентября. В этом году мероприятие отмечает свое 15-летие, к празднику приурочено открытие форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Также в 2020 году 30-летие празднует Ассоциация коренных малочисленных народов, объединяющая представителей более 40 коренных этносов. Выставка "Сокровища Севера" должна была состояться весной, но была перенесена на осень в связи с пандемией коронавируса.

В рамках форума коренных народов состоятся заседание совета старейшин, встреча молодежного совета, расширенный координационный совет Федерального агентства по делам национальностей, обширная выставочная программа и гала-концерт.

Всего на территории России проживают представители более 190 народов. Коренными малочисленными признаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, а также насчитывающие менее 50 тысяч человек и осознающие себя как самостоятельные этнические общности.

Тэги
Поделитесь новостью