В соборе в Ярославской области ученые нашли древнерусское граффити

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Спасо-Преображенском соборе в Переславле-Залесском в Ярославской области обнаружили редкое граффити XII века, состоящее из изображения человека с фантастическим животным и фрагментом сопровождающего текста. Граффити нашел отряд Института археологии РАН, сообщает "Интерфакс".

"Перед нами редчайший пример изображения фантастических существ, по преданиям обитавших в дальних странах. Подобные изображения есть в западноевропейских миниатюрах средневекового времени, но на Руси они не были широко известны. Рисунок может также представлять собой аллегорию борьбы добра со злом", - рассказал руководитель отряда, член-корреспондент РАН Владимир Седов.

В правой части граффити изображена фигура бегущего человека, поднимающего левой рукой существо с телом змеи, головой птицы и рыбьим хвостом. Слева от рисунка и под ним прочитываются слова "но не всем ладно. Игнат писал".

"Аналогия такой надписи есть в церкви Спаса на Нередице в Новгороде. Новые тексты существенным образом дополняют массив древнерусских граффити, открытых на фасадах Спасо-Преображенского собора в 2015 году, из которых наиболее известна надпись с перечислением убийц Андрея Боголюбского", - утверждает Седов.

Тэги
Поделитесь новостью