На Ставрополье завершился казачий конный переход в честь 75-летия Победы эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Ставропольском крае завершился казачий конный переход, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. За четыре дня конники преодолели порядка 150 километров, повторив путь курсантов Новочеркасского кавалерийского училища в августе-сентябре 1942 года, принимавших участие в боях за Кавказ.

Терские казаки отправились в поход в четвертый раз, стартовав 4 сентября в Минводах.

Они посетили станицы Лысогорскую Георгиевского округа, Зольскую, Марьинскую и поселок Фазанный Кировского округа, станицу Урухскую Георгиевского округа, финишировав в станице Солдато-Александровской Советского округа 7 сентября, в День святого апостола Варфоломея, который терцы празднуют как День Терского казачьего войска.

Самыми юными участниками перехода стали 14-летний Алексей Костин и 16-летняя Людмила Багнетова из станицы Солдато-Александровской.

"В каждом из населенных пунктов конники обязательно посещали воинские захоронения и мемориалы, возлагали цветы и отдавали дань памяти солдат Великой Отечественной войны", - рассказали в комитете по делам национальностей и казачества Ставропольского края.

В станице Солдато-Александровской конников встречали местные жители и казаки. По случаю окончания конного перехода прошел праздник с джигитовкой и угощениями.

Тэги
Поделитесь новостью