День хакасского языка отметят в республике флешмобами и выставками эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

День хакасского языка торжественно отметят в Республике Хакасия 4 сентября. В детские сады и школы республики отправят учебники на хакасском языке, в онлайн-формате пройдет чтение стихов, сообщается на сайте правительства Республики Хакасия.

В этом году изданы детские литературные журналы "Тигiр хуры" и "Кÿнiҷек", общий тираж всех изданий составит более 8000 экземпляров. Завершается республиканская декада "Родной язык в нашей школе" Хакасского института развития образования и повышения квалификации. Книжное издательство имени Торосова организует выставку-презентацию учебной литературы на хакасском языке, во всех учебных заведениях пройдет городская акция "Изеннер! Здравствуйте!", в Таштыпском районе состоится мастер-класс по изготовлению открыток "С днем хакасского языка" и видеопоздравлений на хакасском.

В Бейском и Аскизском районах организуют конкурс на лучшую стенгазету и плакат о родном языке. Также готовятся онлайн-лекции о хакасском языке, истории и культуре, состоится круглый стол по вопросу перевода литературы на хакасский и русский языки.

Тэги
Поделитесь новостью