День российского казачества отмечают 1 сентября эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 2.33
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В России 1 сентября отмечают день российского казачества. С праздником казаков поздравил атаман войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" казачий полковник Виталий Бобыльченко, а патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Донском монастыре.

Десять лет назад в этот день, на который приходится праздник иконы Божией Матери "Донская", после богослужения перед чудотворной Донской иконой Божией Матери в московском Донском монастыре патриарх объявил 1 сентября праздником православного казачества.

"Непростая судьба, искренняя вера в Бога и любовь к Родине, выковали в казаках огромную силу духа и особый менталитет. На протяжении столетий Православие было и остаётся духовной основой казачества, - отметил в своем поздравлении атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко. - История войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" — летопись мужества, беззаветной преданности идеалам казачества и самоотверженного служения Отчизне".

В этом году в Новочеркасске с 3 по 4 сентября должны были пройти торжества, посвященные 450-летию служения казаков Российскому государству, однако, как сообщают местные СМИ, из-за сложной эпидемиологической ситуации их перенесли на неопределенный срок.

Тэги
Поделитесь новостью