Президент ФЕОР назвал мультик про Чебурашку пособием по толерантности

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода поздравил народного художника России Леонида Шварцмана со 100-летним юбилеем. По его словам, один из самых любимых всеми мультиков про Чебурашку, поставленный юбиляром, можно считать первым пособием по толерантности, сообщает издание "Лехаим".

В своем поздравлении Борода отметил, что созданный Шварцманом герои уже более полувека радуют детей, учат их дружить и прощать, стремиться к знаниям, заботиться об окружающих, ценить добро.

"Художников-мультипликаторов можно справедливо назвать одними из самых влиятельных людей, ведь во многом именно они знакомят ребенка с устройством мира и общества, рассказывают, что такое хорошо и что такое плохо, что является правильным, что неправильным. Созданные Вами герои научили нас очень многому: мультфильм "Чебурашка" можно назвать первым в Советском союзе общедоступным пособием по толерантности, "Снежная королева" – трогательная поэма о любви и преданности, побеждающих все мыслимые и немыслимые преграды, "Золотая антилопа" – ода бескорыстности в настоящей дружбе. Неповторимый мир Ваших анимационных историй – это и по сей день неподдельный восторг для каждого ребёнка," – сказал Борода в поздравительном письме.

Президент ФЕОР пожелал мультипликатору крепкого здоровья, энергии, сил и творческого вдохновения, а также здоровья и счастья его близким и щедрых благословений Всевышнего.

Леонид (Израиль) Аронович Шварцман – российский режиссер-мультипликатор, художник мультипликационного кино. Художник-постановщик мультфильмов "Аленький цветочек", "Золотая антилопа", "Снежная королева", "Чебурашка", "Обезьянки", "38 попугаев" и многих других.

Тэги
Поделитесь новостью