В Казани гармонисты проведут флешмоб с народными песнями эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

XXXV Республиканский праздник народного творчества "Уйнагыз, гармуннар!" ("Играй, гармонь!") стартует в Казани 30 августа. Мероприятие пройдёт в рамках празднования Дня Республики Татарстан и 100-летия ТАССР.
Для гостей праздника подготовлена обширная развлекательная программа с  народным гуляньем. На сцене выступят более 100 гармонистов из 43 районов Татарстана, представляющие фольклорные ансамбли песни и танца республики.

"Гармонь – это наш традиционный инструмент, который пользуется популярностью и сегодня, особенно в сельских районах. Зачастую дети выбирают в музыкальных школах гармонь для изучения", - рассказала директор ГБУ "Республиканский центр развития традиционной культуры" Алсу Мифтахова.

В качестве хедлайнеров фестиваля выступят народные артисты татарской эстрады Хамдуна Тимергалиева, Гузель Уразова, Ильдар Хакимов, Ришат Тухватуллин, Зайнап Фархетдинова, Рустам Асаев и другие.

Праздник продолжится флешмобом с гармонистами и участниками гулянья от театра Галиаскара Камала через улицу Баумана к площади 1 мая, где гармонисты сыграют народные песни.
Всего для участия в празднике заявилось более 300 гармонистов, а также около 200 фольклорных коллективов.
Впервые фестиваль "Уйнагыз, гармуннар!" прошел в 1985 году. С тех пор мероприятие ежегодно собирает гармонистов со всего Татарстана и из других регионов России.
Праздник организуют Министерство культуры РТ, Всемирный Конгресс татар и "Таткультресурсцентр".

Источник фото: пресс-служба правительства Республики Татарстан

Тэги
Поделитесь новостью