В Республике Алтай вандалы разрубили топором ритуальную алтайскую коновязь

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Вандалы испортили алтайскую коновязь-чакы с разноцветными лентами-кыйра в Онгудайском районе Республики Алтай. Преступление могло быть актом религиозной нетерпимости, сообщает "Звезда Алтая" со ссылкой на корреспондентп газеты "Ажуда".

"На вершине Семинского перевала мы увидели еще один результат вандализма, а может, и религиозной нетерпимости. Кто-то умышленно с помощью топора расправился с ритуальной алтайской коновязью-чакы с разноцветными лентами-кыйра, рядом с чакы из камней сложен жертвенник-тагыл", - рассказали в издании.

Ранее СМИ сообщали о том, что в Онгудайском районе объектом вандализма стал известный памятник суслику возле села Бичикту-Боом. Скульптура изображает босоногого мальчика с сурком в руках, у мальчика нет лица, чтобы каждый путник мог увидеть в образе своих родных. Неизвестный вандал "дорисовал" на зеркальной поверхности брови, глаза и улыбку.

Также в 2020 году в Республике Алтай вандалы изрисовали белой краской гору, а туристы обвешали тряпками, медицинскими масками и носовыми платками деревья на вершине горы Манжерок.

Тэги
Поделитесь новостью