На фестивале народных промыслов в Кубачах откроют этнодом эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

II Ежегодный фестиваль народных художественных промыслов юга России пройдет в селении Кубачи в Дагестане с 20 по 23 августа. Об этом сообщает ассоциация "Народные художественные промыслы России".

Фестиваль посетят мастера, представители предприятий народных художественных промыслов и ремесел из районов Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чечни, Северной Осетии–Алании и Калмыкии, свое участие также подтвердили мастера из Астрахани, Оренбурга, Ельца и Нижнего Тагила. В Кубачи приедут этнографы, краеведы, искусствоведы, музейные работники, художники, преподаватели школ искусств.

Торжественная церемония открытия фестиваля пройдет 20 августа на оборудованной площадке около здания администрации селения Кубачи. Состоится концерт дагестанских фольклорных музыкальных коллективов.

"Даже далёкие от искусства люди в Кубачи смогут научиться азам создания рукотворных шедевров. В этом им помогут мастер-классы от умельцев-профессионалов. Они раскроют секреты изготовления елецких кружев, кубачинской и кайтагской вышивки, балхарской керамики, унцукульской насечки по дереву. Также гости смогут узнать азы искусства ювелиров Дагестана, Северной Осетии и других промыслов", - обещают организаторы.

На следующий день запланирован круглый стол, на котором обсудят  "Кубачи как национальный бренд России". Двадцать второго августа откроется этнодом "Кубачи", созданный АНО "Стратегическое развитие территории" при поддержке гранта Президента России и гранта Фонда Тимченко.

Все дни фестиваля на центральной площадке будет работать выставка-ярмарка работ мастеров и предприятий художественных промыслов. Там можно будет рассмотреть оригинальные ювелирные украшения и изделия из серебра, кружева, ковры, керамическую посуду, оренбургские платки и расшитую золотыми нитями одежду.

Тэги
Поделитесь новостью