Ученые изучат ДНК ненецких северных оленей для выведения более упитанных особей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Ямало-Ненецком округе стартует научный проект по исследованию ненецкой породы северного оленя. Ученые планируют изучить генетические особенности оленей в сочетании с индивидуальным учетом конкретных племенных животных, сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам директора Ямальской опытной станции (Тюменский научный центр Сибирского отделения РАН) Максима Максимчика, исследования помогут повысить эффективность селекционной работы - в итоге олени станут здоровыми, более упитанными и способными к производству здорового потомства. Максимчик отмечает, что благодаря исследованиям улучшится сохранение взрослых оленей, телята будут быстрее расти, улучшится племенной класс животных.

"В конечном итоге потребитель получит более качественную продукцию оленеводства", - заключил специалист.

В данный момент ученые занимаются разработкой алгоритма уникального генофонда ненецкой породы северного оленя. Проект разделен на три этапа и рассчитан на три года, он включает в себя генетический анализ, оценку генофонда и аномалий, разработку руководств по получению оленеводческими хозяйствами высокопродуктивных племенных оленей. Ученые будут работать в оленьем стаде Ямальской опытной станции.

Тэги
Поделитесь новостью