На фестивале этномузыки в Ижевске сыграли на кастрюлях и чайниках эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Второй фестиваль современной этнокультуры "Тангыра" прошел в Ижевске. Мероприятие состоялось в формате drive-in, площадкой концерта стала парковка около ТРЦ "Талисман", а зрители сидели в автомобилях, сообщает пресс-служба Дома дружбы народов Удмуртии.

Всего фестиваль посетили 70 автомобилистов. На сцене выступили музыканты из Татарстана, Марий Эл, Мордовии, Чувашии, Башкортостан, Коми-Пермяцкого округа и Удмуртии. На площадке фестиваля был открыт этномаркет с сувенирами в национальном стиле от мастеров декоративно-прикладного творчества. 

В перерывах между выступлениями зрителям продемонстрировали этноколлекции одежды современных этнодизайнеров.

В концерте приняли участие исполнители традиционной этнической музыки и музыки в современной обработке на разных языках России. Коми-пермяцкая группа "Шай-Май" выступила с этнической обработкой классических рок-хитов американских музыкантов, марийский коллектив "У ЕН" включил в свой аккомпанемент чайники и кастрюли, участники GAUGA из Казани исполнили современные баллады на татарском языке.

Тангыра — ударный музыкальный инструмент в виде подвесного ксилофона. Название происходит от созвучия "тан-гыр", напоминающего звучание инструмента.

Фото: Дом дружбы народов Удмуртии

Тэги
Поделитесь новостью