Лучшие модные этнокостюмы выберут в Республике Алтай

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Конкурс этнической моды "Алтын Оймок-2020" стартовал в Республике Алтай. В конкурсе принимают участие мастера, индивидуальные предприниматели, творческие студенческие и любительские коллективы республики, занимающиеся разработкой и созданием эксклюзивных моделей в национальном стиле, сообщает электронная газета "Звезда Алтая".

Мастера соревнуются в номинациях: "Традиционные национальный костюм" (реставрация и реконструкция этнографического костюма национального населения в его локальных особенностях и традиционных технологий его изготовления), "Современный бытовой костюм" (повседневный костюм, отвечающий требованиям современной моды, с использованием инновационных технологий, материалов, сохраняющий традиционные элементы, особенности и колорит национального костюма), "Национальный костюм будущего" (эскизы новых конструкций, технологий, неординарные решения с обязательным использованием элементов национального костюма).

В каждой номинации жюри выберет по три победителя. Конкурс проходит в несколько этапов: с 10 августа по 20 октября идет прием конкурсных работ, до 4 ноября жюри выберет победителей. Все они примут участие в фестивале, который запланирован на 12 июня 2021 года.

Организаторами мероприятия выступают республиканский Дом дружбы народов и Горно-Алтайский государственный технический колледж им. М.З. Гнездилова при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Фото: "Звезда Алтай"

Тэги
Поделитесь новостью