В Якутии у Дня оленевода появилась официальная дата эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

День оленевода будут праздновать в Якутии ежегодно в первую субботу марта. Соответствующий указ подписал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, сообщает пресс-служба правительства региона.

Праздник учредили, чтобы вернуть престиж профессии оленевода, показать  роли ее представителей как хранителей и проводников национальных традиций коренных малочисленных народов Якутии.

"Оленеводы  Якутии – это настоящие труженики, которые изо дня в день в экстремальных климатических условиях работают во благо сохранения традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности и культуры коренных малочисленных народов Севера", - подчеркнул министр по развитию Арктики и делам народов Севера республики Владимир Черноградский.

В данный момент в регионе ведется работа по сохранению и увеличению общего поголовья оленей. Особое внимание уделяется материальной заинтересованности молодых оленеводов.

"Министерством по развитию Арктики и по делам народов Севера разработан проект "Молодой оленевод", который предусматривает единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей на улучшение жилищных условий гражданам РФ до 35 лет, проработавшим в сфере оленеводства в арктических районах Якутии не менее 4 лет", - докладывают в пресс-службе правительства республики.

На сегодняшний день в 21 районе Якутии в 48 оленеводческих хозяйствах работают 236 молодых оленеводов. Из них 164 оленевода работают на территории Арктической зоны.

Тэги
Поделитесь новостью