День оленя в Коми отметили гонкой на упряжках и детскими конкурсами эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Оленеводы Республики Коми отпраздновали День оленя 2 августа. В Воркутинском районе республики работники производственно-сельскохозяйственного кооператива "Оленевод" провели праздничные мероприятия для оленеводов и членов их семей, дети приняли участие в конкурсах и получили подарки, сообщила "НацАкценту" пресс-служба Министерства национальной политики Республики Коми.

Перед началом праздника кооператив доставил детей оленеводов из Воркуты в места их кочевий. Состоялась традиционная гонка на оленьих упряжках, в которой вместе с оленеводами Коми приняли участие оленеводы Байдарацкой тундры.

Тундру посетили архиепископ Воркутинский и Усинский Марк и руководитель автономной некоммерческой организации "Просвещение Арктики" Александр Бучкин. Они доставили продукты питания и рассказали о необходимости соблюдения мер предосторожности в связи с распространением коронавирусной инфекции. Архиепископ Марк отслужил молебен.

"Дню оленя в республике отведено достойное место. Оленеводы в этот день не только показывают свою силу и удаль, женщины – умение вести домашнее хозяйство, но и приобщают своих детей к оленеводческой культуре, сохраняя преемственность поколений", – рассказала министр национальной политики региона Габушева.

Тэги
Поделитесь новостью