На Чукотке построят этностойбище коренных малочисленных народов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Этностойбище для коренных малочисленных народов начали обустраивать в Анадыре. На создание стойбища потребуется не менее 10 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя общины "Ройыръын - Семья" Василису Рузанову.

Стойбище будет расположено на берегу Анадырского лимана, территория выделена администрацией Анадыря общине "Ройыръын - Семья" для ведения традиционного хозяйства коренных народов. На земельном участке появятся традиционная яранга и прототип русской избы, это будет символизировать дружбу народов, проживающих на Чукотке.

"Понемногу начали благоустраивать территорию, с помощью спонсоров приобрели два контейнера, сшили первую брезентовую ярангу. Советами при раскрое нам помогали старейшины, и я с удовольствием могу отметить, что все члены общины горят идеей благоустройства этой территории, готовы вкладывать в нее силы, время, писать проекты, чтобы получать гранты. Наведем порядок, повесим сушиться юколу, начнем устраивать этно-праздники - тогда можно будет и туристов звать. Кстати, так как некоторые члены нашей общины являются потомками казаков и чуванцев, было решено обустроить на участке еще и прототип русской избы", - рассказала Рузанова.

На Чукотке проживают представители более 90 национальностей, в том числе совсем малочисленных.

Тэги
Поделитесь новостью