Совет муфтиев России принял решение по празднованию Курбан-байрама в 2020 году эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Совет улемов Совета муфтиев России (СМР) и Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ приняли богословское заключение относительно празднования Курбан-байрама 2020. Заключение разъясняет детали проведения в этом году праздника, сообщает пресс-служба ДУМ РФ.

Согласно документу, день Арафа состоится 30 июля, а праздник Ид аль-Адха - Курбан-байрам отметят 31 июля 2020 года. Дни ат-Ташрик пройдут с 1 по 3 августа.

Совет улемов постановил региональным духовным управлениям мусульман самостоятельно принять решение о порядке проведения праздничной молитвы в связи с пандемией коронавирусной инфекции в своих регионах.

В этом году праздничную молитву в Москве проведут только в Соборной мечети с участием имамов, муэдзинов и заместителей муфтия. В других мечетях и религиозных организациях мусульман проведение праздничного намаза не рекомендуется.

В Совете отметили, что всем мусульманам стоит создать праздничную атмосферу в своих домах, в кругу семьи, послушать праздничную проповедь муфтия онлайн, а по завершении хутбы самостоятельно совершить дополнительный намаз (нафиля) в два или четыре ракяата.

По телеканалу "Россия 1" традиционно проведут трансляцию праздничной проповеди председателя Духовного управления мусульман РФ Равиля Гайнутдина.

"Призываем всех прослушать данную проповедь, чтобы укрепить и усилить единство мусульманского сообщества Российской Федерации и СНГ", - отмечается в богословском заключении.

Ранее в постановлении Духовного управления мусульман РФ говорилось о том, что в 2020 году праздник Курбан-байрам наступит 11 августа. Празднование должно было идти до 14 августа.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам является одним из главных праздников мусульман. Курбан-Байрам отмечается в 10-й день месяца зуль-хиджа исламского календаря и продолжается три дня.

Фото: Духовное управлением мусульман России

Тэги
Поделитесь новостью