СК проверяет видео башкирской активистки на оскорбление по национальному признаку эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

СУ СКР по Республике Башкортостан проверяет видеоролик башкирской активистки Рамили Саитовой на наличие фактов, возбуждающих ненависть или вражду по национальному признаку. Видео было опубликовано в социальных сетях Саитовой и вызвало негативные эмоции пользователей Сети.

На кадрах, возмутивших общественность, женщина подходит к девушкам и интересуется их национальностью и количеством представителей этого народа в Уфе. Как ранее сообщал "НацАкцент", заместитель председателя Общественной палаты Башкирии Олег Галин обратился с заявлением в МВД, следственный комитет, ФСБ и прокуратуру республики с просьбой проверить информацию на разжигание межнациональной розни.

- В ходе мониторинга сети Интернет, выявлена информация, опубликованная в социальной сети, содержащая сведения о недовольстве наличием лиц армянской национальности в г. Уфе, указанная информация сопровождается видеозаписью, на которой автор видеозаписи спрашивает у группы девушек, предположительно армянской национальности, что они делают в г. Уфе, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Республике Башкортостан.

В настоящий момент СУ СКР по региону проводит доследственную проверку по факту размещения в сети "Интернет" материалов, возбуждающих ненависть и вражду по национальному признаку, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
В Следкоме просят жителей быть внимательными и помнить, что размещение информации, возбуждающей ненависть, вражду, унижающей достоинство по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, влечет административную, а в случае повторного совершения аналогичного деяния - уголовную ответственность.

Фото: СУ СКР по Республике Башкортостан.

Тэги
Поделитесь новостью