Православные россияне отмечают День крещения Руси эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

День крещения Руси отмечают в России 28 июля в день памяти святого князя Владимира. Русская православная церковь в этот день совершает богослужения по чину великого праздника и проводит особые молебны, сообщает пресс-служба епархии.

"Согласно решению Архиерейского собора Русской православной церкви 2008 года, в день святого равноапостольного князя Владимира 15/28 июля богослужение следует совершать "по уставу великого праздника". По благословению святейшего патриарха Кирилла в этот день надлежит ежегодно совершать торжественные богослужения во всех храмах Русской православной церкви с совершением по окончании литургии молебна по особому чину", - написано на сайте РПЦ.

Ранее заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе заявил о том, что в этот день патриарх Московский и Всея Руси Кирилл утром совершит литургию в Москве и храме Христа Спасителя. Патриарх обратится к верующим с проповедью. Прихожане православных храмов смогут устроить праздничные крестные ходы вокруг своих храмов в регионах, где это позволит эпидемиологическая обстановка.

В полдень во всех православных храмах в честь праздника зазвонят колокола.

"28 июля 2020 года, в День крещения Руси, во всех храмах Русской православной церкви в рамках акции "Слава Тебе, Боже!" будет совершен колокольный звон. По благословению святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла звон-благовест будет совершаться в храмах в полдень по местному времени", - говорится в сообщении РПЦ.

Тэги
Поделитесь новостью