Войлочные изделия с национальным орнаментом показали на ярмарке в Ингушетии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ярмарку войлочных изделий и ковров с национальным орнаментом провели в Ингушетии. Всего в мероприятии приняли участие более 900 человек, в том числе 200 детей, сообщает ТАСС.

Ярмарку посетили мастера валяния шерсти, известные писатели и авторы первых ингушских комиксов.

"Эта ярмарка является последним мероприятием в рамках проекта, на реализацию которого нам был выделен президентский грант, мы представили жителям региона произведения учениц школы возрождения войлочного искусства, это и ковры с национальными орнаментами, игрушки, блокноты и многое другое. Участниками ярмарки стали мастерицы по плетению бисера, созданию художественных панно на мешковине, созданию цветов из фоамирана, по изготовлению продукции из рыбьей и другой кожи, резчики по дереву, вышивальщицы с вышитыми в национальном стиле подушками и одеялами, а также поэты, писатели и создатели первых ингушских комиксов", - рассказала сотрудница историко-географического общества "Дзурдзуки" Танзила Дзаурова.

Ярмарка состоялась в рамках проекта общества "Дзурдзуки" "Орнамент-символ жизни. Возрождение войлочного искусства ингушей". Для гостей организовали викторины на знание ингушского языка, истории, культуры и фольклора с вручением ценных призов победителям и мастер-классы по мокрому и сухому валянию войлочных ковров и игрушек.

Тэги
Поделитесь новостью