Вышло приложение "Лукоморье" со сказками народов России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Для платформ IOS и Android вышло бесплатное приложение "Лукоморье" с народными сказками. 

На данный момент оно включает в себя татарские, чувашские, марийские, чеченские, аварские, ненецкие, мордовские, карачаево-балкарские, русские и крымскотатарские сказки. Разработчики обещают, что в будущем список будет пополнен. 

Сказки озвучили профессиональные актеры, сообщили "НацАкценту" в Российском конгрессе народов Кавказа. Каждое произведение сопровождается иллюстрацией, которая отражает не только сюжет, но и особенности национальной культуры, одежды и внешности конкретного народа. 

"Когда мы собирали материал для нашего проекта, нас удивили две вещи, — говорит один из создателей приложения Таулан Хапчаев, — с одной стороны, как много общего в сказках народов нашей страны, основная цель почти всех произведений – это торжество добра над злом, великодушия над хитростью, щедрости над жадностью. С другой стороны, при всей схожести много и различного, индивидуального, особенного у каждого из этих народов".

Приложение разработала группа молодежных активистов на грант Росмолодежи. Ранее сообщалось о создании бесплатного мобильного приложения "Баиньки-баю" с колыбельными народов России.

Тэги
Поделитесь новостью