Активисты разработали бесплатное приложение с колыбельными народов России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Бесплатное мобильное приложение "Баиньки-баю" с колыбельными народов России вышло для платформ IOS и Android. Его разработали молодежные активисты на средства гранта от Федерального агентства по делам молодежи, сообщили "НацАкценту" в "Российском конгрессе народов Кавказа".

В приложение вошли 30 национальных колыбельных: русские, карачаево-балкарские, ногайские, бурятские, лезгинские, марийские, мордовские, крымскотатарские и т.д. Разработчики обещают, что список будет расширяться. 

"Баиньки-баю" позволяет не только прослушивать колыбельные, но и ставить таймер или защитный блок.  "Великая культура нашей большой Родины является уникальным сплавом культур народов, ее населяющих, — подчеркнули разработчики.  — Этот уникальный симбиоз формировался в течение сотен лет, и было бы большим упущением со стороны современного поколения не сохранить и не донести все это до наших потомков. Особенно ярко эти традиции и культура проявляются в устном народном творчестве, в том числе и песенном, передавая менталитеты народов, их уникальность и неповторимость". 

Тэги
Поделитесь новостью