Женщин из сел Северной Осетии обучат традиционным ремеслам

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В семи районах Северной Осетии организуют курсы по войлоковалянию, плетению осетинских платков и басонному плетению для женщин. Курсы появятся в рамках проекта "Сохранение ремесленных традиций Осетии", сообщает портал "Это Кавказ".

Авторы проекта стали победителями конкурса президентских грантов.

"Проект является продолжением и развитием успешно реализованного проекта "Возрождение национальных ремесел Осетии". Он направлен на увеличение количества практикующих традиционные осетинские ремесла — войлоковаляние, плетение осетинских платков "Цылла" и басонное плетение — среди жительниц преимущественно сельских территорий", — рассказали сотрудники социально-культурного учреждения "Благодать". 

Проект реализуют в Алагирском, Ардонском, Дигорском, Ирафском, Кировском, Правобережном и Пригородном районах республики. Помимо курсов будут проходить лекции, мастер-классы с участием осетинских и приглашенных мастеров. Проект должен решить проблему занятости в селах и малых городах, способствовать снижению бедности семей с детьми. Точные сроки организации курсов неизвестны.

Тэги
Поделитесь новостью