Путин: Россия заинтересована в притоке мигрантов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Президент России Владимир Путин заявил, что в России скоро не будет хватать рабочих рук и уже сегодня мы нуждаемся в притоке новых граждан. Об этом он сказал в ходе встречи с членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, которая прошла в режиме видеоконференции.

Миграционный вопрос был поднят руководителем ФНКА "Украинцы России" Богданом Беспалько, который в своем выступлении рассказал о трудностях, с какими приходится сталкиваться соотечественникам, переезжающим в Россию или уже проживающим здесь.

"По моему глубочайшему убеждению, Россия нуждается в притоке новых граждан, не только нуждается, и мы будем дальше работать над повышением рождаемости внутри страны, но мы нуждаемся также и в привлечении людей из-за границы, - отвечая на выступление, подчеркнул позицию государства Путин. - Конечно, если речь идёт о наших соотечественниках, носителях русского языка, русской культуры, мы вдвойне, втройне заинтересованы в притоке именно таких людей…"

Нехватка рабочих рук может стать сдерживающим фактором для роста экономики, уверен президент. В связи с этим привлечение иностранных специалистов должно стать государственной политикой, при этом необходимо решить все вопросы с ограничениями, о которых говорят представители общественности, развивать социальную инфраструктуру, чтобы мигранты, в том числе, могли без препятствий получать образовательные и медицинские услуги.

"Россия заинтересована в притоке мигрантов, но она заинтересована в притоке тех, кто нужен стране", - сказал Путин. - "…Это могут быть молодые, образованные, здоровые люди, которые готовы либо получить образование и влиться в рынок труда, либо прямо приступить к определённой работе, имея известный уровень нужной нам квалификации и соответствующую профессию."

Ранее, с началом пандемиии по коронавирусу и оттоку иностранных рабочих домой, специалисты и общественники из разных регионов уже заявляли о нехватке рабочих рук.

Тэги
Поделитесь новостью