Предками всех современных ездовых собак оказались собаки из Сибири

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Все современные ездовые собаки происходят от предковых форм, обитавших на территории Сибири почти 10 тысяч лет назад. К такому выводу пришла международная группа ученых, исследовавших древнюю ДНК собак с острова Жохова в Восточно-Сибирском море, сообщает "Интерфакс".

Ученые рассмотрели геном сибирского волка, жившего 33 тысячи лет назад, а затем сравнили его с геномом современных гренландских собак. Сравнение геномов более сотни собак и волков при помощи методов математического анализа позволило исследователям разделить всех животных на четыре группы: африканские, европейские, азиатские и ездовые собаки.

"Собаки с острова Жохова попали в последнюю группу: они оказались не только анатомически, но и генетически схожи с современными ездовыми собаками, включая хаски и гренландских собак, а также аборигенных собак Северной Америки. Это означает, что все ездовые собаки ведут свое происхождение от предковых форм, которые обитали в Сибири более 9,5 тыс. лет назад. Тогда как до сегодняшнего дня считалось, что вся эта группа была выведена лишь 2-3 тыс. лет назад", - утверждают ученые.

В наши дни входящий в группу Новосибирских островов в Восточно-Сибирском море остров Жохова необитаем, но около 9-8 тыс. лет назад он был связан с материком. Там исследователи нашли одну из самых северных палеолитических стоянок человека.

Тэги
Поделитесь новостью