В селе Выльгорт Республики Коми построят Дом северных ремесел эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Дом северных ремесел предложили построить в селе Выльгорт в Республике Коми. Предложение выдвинула администрация Сыктывдинского района республики, сообщает пресс-служба Министерства культуры, туризма и архивного дела региона.

Дом северных ремесел в Выльгорте станет многофункциональным творческим пространством с учебно-производственными мастерскими и интерактивными выставочными площадками. Сотрудники Дома ремесел будут заниматься производством изделий народных промыслов и их реализацией, а также повышением квалификации профессиональных мастеров. В здании будут открыты 12 учебно-производственных мастерских и представлены направления: текстиль, ткачество, роспись, керамика, вышивка и кружевоплетение, крашение тканей и набойка, обработка дерева и металла, корня и лозы, бересты, кости и рога, кожи и меха.

В данный момент авторы инициативы направили заявку на участие в конкурсном отборе проектов развития сельских территорий в минсельхоз России. Разработкой проекта занималась межведомственная рабочая группа минкультуры и туризма минсельхоза Коми, администрация и управление культуры Сыктывдинского района и с Дом народных ремесел "Зарань".

Перспективы реализации проекта уже рассмотрели на рабочей встрече заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадыровой и министра культуры и туризма Коми, председателя Совета по культуре СЗФО Сергея Емельянова.

"Мы рассматриваем создание Дома северных ремесел как уникальный проект, который находится на стыке динамичного развития сразу нескольких направлений. Это и серьезная база для позиционирования народных художественных промыслов в современном мире, и мощный туристский кластер, и центр консолидации рабочих мест в сельской местности. У Выльгорта уже есть положительный опыт работы в данном направлении и это очень важно сегодня — органично подходить к развитию территорий нашей республики", — отметил Сергей Емельянов.

Тэги
Поделитесь новостью