В Москве откроют выставку в честь 250-летия вхождения Ингушетии в состав России

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Выставки произведений живописи и декоративно-прикладного искусства в честь 250-летия вхождения Ингушетии в состав России откроют в республике и в Москве. Организаторами экспозиций выступят сотрудники Государственного музея изобразительных искусств Ингушетии, сообщает портал "Это Кавказ".

"В августе мы намерены провести в нашем музее крупную выставку произведений художников республики под названием "Мы вместе", она будет посвящена 250-летию единения Ингушетии с Россией. Выставка будет состоять из порядка 100 работ живописи и декоративно-прикладного искусства, в том числе национальных костюмов ингушей. Мы также планируем вывезти выставку осенью в Москву, в рамках мероприятий, которые пройдут в столице в честь 250-летия вхождения республики в состав России", — рассказала директор музея Любовь Тумгоева.

Экспозиция будет отражать все этапы развития республики за последние 250 лет, важные исторические моменты, а также традиции и культуру ингушей.

В регионе также состоятся приуроченные к юбилею мероприятия, в том числе концерты, ярмарки, театральные постановки и выставки. Некоторые мероприятия проведут в Москве. Торжества должны были начаться в марте, но были перенесены из-за пандемии коронавирусной инфекции. 

Представители ингушского народа присягнули на верность Российскому государству в местности Барта босе вблизи селения Ангушт в марте 1770 года. 12 июля 1770 года ингушские старейшины подписали договор о добровольном вхождении Ингушетии в состав России, который одобрила Коллегия иностранных дел России. В августе 1810 года в крепости Владикавказской прошло подписание акта присяги ингушей.

Тэги
Поделитесь новостью