ООН оценила усилия России по защите коренных народов во время пандемии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Верховные комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет высоко оценила усилия России по защите коренных народов в отдаленных регионах во время пандемии коронавирусной инфекции. Об этом она заявила на 44-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, сообщает ТАСС.

Бачелет отметила, что во время пандемии представители коренных народов особенно уязвимы. В качестве позитивных примеров она привела несколько стран, среди которых в том числе упомянула Россию.

"Российская Федерация информировала о том, что использует дистанционные технологии для улучшения в контексте пандемии медицинских услуг для коренных кочевых групп населения", - подчеркнула комиссар.

Также Бачелет отметила, что специфические усилия по защите здоровья коренных народов предусматривают планы реагирования на пандемию в Австралии и Коста-Рике. Долгосрочные проекты по улучшению базовых услуг и инфраструктуре осуществляются в Панаме.

Ранее в Ямальском районе ЯНАО создали рабочую группу по информированию представителей коренных малочисленных народов о коронавирусной инфекции. Группа объездила тундру и обеспечила каждую семью газетами, журналами и справочной информацией.

Тэги
Поделитесь новостью