В Хабаровском крае орочи проводят онлайн-конкурс по разделке рыбы эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Центр орочской этнической культуры "Киа Хала" запустил в Хабаровском крае дистанционный конкурс по разделке рыбы. Работы участников принимаются с 27 июня по 10 июля, сообщает пресс-служба Краеведческого музея имени Н.К. Бошняка Советско-Гаванского района Хабаровского края.

Для участия в конкурсе необходимо отправить организаторам видеоролик с разделкой рыбы длительностью не более 2 минут, подробности опубликованы на сайте музея.

"Сейчас самое время рыбы. В каждой семье разделывают рыбу. Покажите, как вы это умеете. Пусть другие посмотрят, и, может, узнают что-то новое и полезное для себя", - рассказали организаторы конкурса.

В данный момент в Хабаровском крае началась летняя путина. Каждый в городе Советская Гавань проводится фольклорно-обрядовый праздник орочей. Мероприятие впервые прошло в 2008 году и стало визитной карточкой Советской Гавани, но в этом году было отменено из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Орочи - коренной малочисленный народ России. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в России проживает 686 орочей, 426 из них живут на территории Хабаровского края.

Тэги
Поделитесь новостью