ТОП-10 композиций на балалайке эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3.17
(Голосов: 6)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
ТОП-10 композиций на балалайке

23 июня в России отмечается День балалайки. Праздник молодой, да задорный.

Дата выбрана не случайно, а на основе исторического документа: 23 июня 1688 года вышел "Память из Стрелецкого приказа в малороссийский приказ", в котором балалайка как инструмент упоминается впервые. 

Первый раз праздник был отмечен в год двойного юбилея балалайки - в 2008 году. В тот год с момента первого упоминания инструмента прошло 320 лет, а с момента знакомства с балалайкой классика народной музыки, создателя и дирижера первого Национального оркестра русских народных инструментов Василия Андреева - 125 лет. Идея праздника принадлежит руководителю Российского клуба музыкантов-народников Дмитрию Белинскому.

По традиции, в День балалайки российские музыканты и их коллеги из зарубежных стран дают совместные концерты и проводят марафоны у себя на Родине. В этом году границы пока закрыты, а массовые мероприятия - запрещены. "НацАкцент" предлагает вам послушать балайку и балаечников не выходя из дома. Тем более, что на балалайке можно играть все, что душе угодно! А значит выбор музыкальных стилей и направлений удивительно широк!

Народная музыка на балалайке

Классическая музыка на балалайке

Рок и поп на балалайке

 

Блюз и джаз на балалайке

 

 

Тэги
Поделитесь статьей