Под флагом России: как регионы отмечают государственный праздник эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Россияне отмечают 12 июня один из самых молодых государственных праздников, который объединяет всех — независимо от национальности, религии и политических взглядов. Несмотря на юный возраст — а День России обрел статус государственного в 1994 году — праздник имеет свои устоявшиеся традиции. Однако в этом году из-за пандемии коронавируса традиционные народные гулянья, многочисленные концерты и флешмобы пришлось перенести в виртуальное пространство. Как регионы России встречают этот день и куда можно сегодня отправиться в гости, не покупая билет на самолет или поезд, смотрите в обзоре "НацАкцента".

Для москвичей и всех-всех-всех

Для жителей столицы, где пока еще запрещено проведение массовых мероприятий, в День России подготовили праздничную онлайн-программу, которая доступна жителям любого региона. Не выходя из дома и абсолютно бесплатно, каждый сможет посетить виртуальные экскурсии, онлайн-лекции, интерактивные квесты, мастер-классы и фотовыставки.

Так, ВДНХ представляет выставку "Многонациональная России", на которой представлены фотографии, сделанные в разных уголках нашей страны, кадры, рассказывающие о жизни и традициях коренных народов. 

Омичи соревнуются в "частушечном" конкурсе

В Омске в День России решили провести первый онлайн-марафон частушек. Старт "частушечного" марафона "Душа России" намечен на 12.00 в социальной сети "ВКонтакте" в группах "Территория ЭТНО" и "КТОСы Омска"

"Мы впервые проводим такой онлайн-марафон и надеемся, что омичи поддержат нашу идею и примут в нем активное участие. Возможно, со временем наш веселый музыкальный марафон станет доброй традицией празднования Дня России", —

рассказала директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова.

Марий Эл приглашает на этновыставку

В гости приглашает Республиканский центр марийской культуры. В рамках флешмоба "Видеосаламлымаш" ("Видеопоздравление") на марийском языке прозвучат поздравления от представителей народа мари, проживающих в разных регионах России. Посмотреть их можно в социальных сетях по хэштегу #МыйМарийРоссийынГражданинже

А для тех, кто больше любит созерцать, с 8 июня открыта этнофотовыставка "Пока мы едины – мы непобедимы". На ней представлены национальные костюмы и аксессуары народов, проживающих в Марий Эл.

В Челябинске записали клип

Ко Дню России местные национальные активисты разных национальностей, проживающих в регионе, записали клин на песню "Мы - великая Россия, мы - единая страна". В удаленном режиме челябинцы исполнили популярную песню в национальных костюмах.

 

В Дагестане прозвучат #РусскиеРифмы

Жители Махачкалы присоединились к челленджу #РусскиеРифмы. Каждый может прочитать стихи или отрывки из знаменитых произведений классиков русской литературы, записать на видео и опубликовать запись в соцсетях с хэштегом #РусскиеРифмы #РусскиеРифмыАлгай.

Представители культуры и солисты детской филармонии устроят для горожан выездные концерты #МЫРОССИЯ во дворах жилых домов.

В Ставрополе развернули российский триколор

Флешмобы с российским триколором в День России традиционно проходят во многих городах. Представители разных национальностей проходят с ним по главным городским улицам. Ставропольские студенты в условиях пандемии решили не прерывать традицию и развернули триколор на здании аграрного университета — сообщает глава региона в своем Инстаграм-канале. 

Санкт-Петербург: онлайн-концерт "Песня моя — Россия"

Артисты "Мюзик-Холла" подарят россиянам праздничную музыкальную программу "Песня моя — Россия". В концерте прозвучат гимн России, песни "С чего начинается Родина", "О России петь" и "Славься". Посмотреть программу можно на официальном сайте — концерт начнется в 13.00.

Фото: из архива "НацАкцента"

Тэги
Поделитесь новостью