Для детей тундровиков разработали проект кочевой школы эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Проект "Кочевая школа" и Центр кочевого образования представили на онлайн-совещании "Актуальные проблемы образования детей, ведущих с родителями кочевой образ жизни". Совещание провели представители Института национальных школ Якутии при участии представителей органов управления образованием, образовательных организаций регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока, общественных организаций и экспертов. 

Приоритетными задачами организаторы назвали представление деятельности Центра кочевого образования и сайта "Кочевая школа", обсуждение проблем образования детей кочевников и обмен информацией о проектах "Дети Арктики".

Как отметили эксперты, чтобы обеспечить дистанционную поддержку на отдаленных территориях,  прежде всего необходимо решить проблемы с доступностью Интернета. Кроме того, должны быть разработаны методические рекомендации по организации образования детей, ведущих с родителями кочевой или полукочевой образ жизни. 

Руководитель Центра кочевого образования Наталья Ситникова выдвинула предложение запустить конкурс на создание видеороликов по теме "Умение жить на Севере" с номинациями "Чему я научился в кочевье", "Жилище", "Пища", "Игры".

В совещании приняли участие представители Амурской области, Красноярского и Забайкальского краев, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Республики Саха (Якутия), Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. К диалогу присоединились представители муниципальных районов, кочевых школ и детских садов в кочевыми группами.

Тэги
Поделитесь новостью