Якутский Ысыах в этом году посвятят 75-летию Победы и проведут онлайн эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Национальный якутский праздник лета Ысыах Туймаады 21 июня в этом году будет посвящен 75-летию Победы. Из-за пандемии коронавирусной инфекции мероприятие пройдет онлайн, сообщает пресс-служба управления культуры и духовного развития мэрии Якутска.

"В этом году запланировано в целом 75 мероприятий, данная цифра связана с 75-летием Победы. Пройдут мастер-классы, конкурсы, концерты, виртуальные выставки с тематикой нашего национального праздника и юбилея Победы. Все мероприятия пройдут онлайн на различных платформах, в частности, на официальном аккаунте управления в Instagram и на нашем сайте www.cultura14.ru", - рассказала и.о. начальника управления культуры и духовного развития мэрии Якутска Индира Ли.

Отмечается, что 21 июня на телевидении запланирована трансляция церемонии благословения и традиционное ритуально-обрядовое действие алгыс. Фольклорные конкурсы с учетом проведения праздника онлайн начнутся с 8 июня.

Планируется провести конкурсы среди семейных ансамблей хомуса, исполнителей героического эпоса олонхо, исполнителей песен в жанре народного пения дэгэрэн и чтецов народных скороговорок чабыргах.

В древности якутский праздник Ысыах считался скотоводческим праздником, так как это было время приплода скота и изобилия мяса и молока. Праздник всегда сопровождается круговым танцем осоухай, олицетворяющем замкнутый жизненный круг, обрядами и молениями, кумысопитием, танцами, народными играми, а также конкурсом сказителей – олонхосутов. Ысыах посвящен божествам айыы и возрождению природы, традиционно его отмечают в день летнего солнцестояния 21 июня, однако в разных городах могут быть разные даты.

Тэги
Поделитесь новостью