Газзаев: комитет по делам национальностей станет ключевой площадкой по поддержке коренных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Комитет Госдумы по делам национальностей сделают ключевой площадкой для выработки предложений по дополнительной поддержке коренных малочисленных народов Севера. Об этом сообщил глава комитета по делам национальностей Валерий Газзаев.

"Комитет системно ведет работу по улучшению положения коренных малочисленных народов, в том числе в решении вопросов о льготных режимах пользования землей, ведения охоты, рыболовства, оленеводства и многих других. Такая деятельность проводится ради сохранения уникального уклада жизни весьма немногочисленной части населения страны, которая живет в особо суровых климатических условиях и ведет традиционный образ жизни", - рассказал Газзаев.

Он напомнил о том, что с 2018 года комитетом были приняты ключевые изменения в законодательстве для поддержки коренных народов Севера. В частности, был установлен порядок учета представителей КМНС, внесены изменения в части возмещения убытков, причиненных коренным народам хозяйственной деятельностью организаций всех форм собственности.

Газзаев отметил, что при выработке решений комитет опирается на позицию Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, своего дальнего партнера.

Ранее вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поручил руководителю Федерального агентства по делам национальностей Игорю Баринову представить в правительство предложения по дополнительной поддержке коренных малочисленных народов Арктики в части доступа к водным и охотничьим ресурсам.

Тэги
Поделитесь новостью