Якуты празднуют День сайылыка и поздравляют работников сельского хозяйства эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

День сайылыка празднуют в Якутии 22 мая. В этот день у якутов было принято переезжать из зимнего жилища в летний сайылык, что знаменовало начало лета, сообщается на сайте правительства Республики Саха.

По церковному календарю День сайылыка совпадает с христианским праздником Николин день. По традиции в этот день жители Якутии готовят и подают на стол оладьи и утиный суп.

"Наши предки с особым воодушевлением отгоняли скот на пастбища, обустраивали быт в летних усадьбах, радуясь благодатной поре. Несмотря на трудное время, в условиях борьбы с опасной болезнью, охватившей весь мир, наши селяне продолжают трудиться с полной отдачей, развивая достигнутые успехи в сельском хозяйстве", — отметил в своем поздравлении глава Республики Саха Айсен Николаев. 

Николаев выразил благодарность всем аграриям региона и заметил, что по итогам 2019 года в республике увеличилось поголовье всех сельскохозяйственных животных: крупного рогатого скота, лошадей, оленей, свиней и птицы.

"Это ощутимый шаг вперед, ведь чем больше качественной сельхозпродукции будет производиться в республике, тем крепче мы будем защищены от любых рисков", — подытожил он.

Тэги
Поделитесь новостью