Дни празднования Ураза-Байрам объявили в Дагестане выходными эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Дагестане по поручению главы региона Владимира Васильева объявили два выходных дня 25 и 26 мая в связи с празднованием Ураза-Байрам. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дагестана Артем Здунов, документ опубликован на сайте главы региона.

"В соответствии с пунктом 7 статьи 4 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" и по обращению централизованной исламской религиозной организации "Муфтият Республики Дагестан" правительство Республики Дагестан постановляет: считать (понедельник) и 26 (вторник) мая 2020 года нерабочими праздничными днями", — говорится в постановлении.

Праздник Ураза-Байрам отмечается в первый день месяца, следующего за рамаданом, в течение которого соблюдается пост в светлое время суток. В Ураза-Байрам проходят коллективные праздничные намазы, мусульмане посещают кладбища, а также навещают родственников и угощают соседей. В этом году из-за пандемии коронавируса жителей республики официально попросили отмечать праздник дома и не навещать родных и соседей. С призывом к верующим из-за сложной эпидемиологической обстановки обратились Президент РФ Владимир Путин, заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов и муфтий Дагестана Ахмал Абдулаев.

Ураза-Байрам, коронавирус, Дагестан, Путин, Магомедов

Тэги
Поделитесь новостью