Этническому многообразию России посвящена выставка в Сургуте

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Выставка "С южных гор до северных морей" проводится в Сургутском краеведческом музее с 7 декабря 2011 по 31 декабря 2012 года, сообщает www.museum.ru.

Экспозиция выставки раскрывает особенности и национальные черты народов Российской Федерации, максимально представленных в этническом составе Сургута: русских, чувашей, татар, башкир, представителей республики Марий Эл и Дагестана. Эти национальные сообщества передали для экспонирования уникальные предметы своей культуры: традиционную и обрядовую одежду, нагрудные и поясные украшения, головные уборы и домотканый текстиль с национальными орнаментами, предметы Балхарской керамики.

На выставке большое внимание уделено обычаям и обрядам народов Татарстана и Башкортостана, Чувашии и Дагестана, а также свадебным марийским традициям. Ряд национальных костюмов и украшений относится к концу XIX – нач. XX веков, которые были специально привезены для демонстрации на выставке "С южных гор до северных морей".

Сургут более четырёх веков объединяет народы, имеющие очень разные культурно-исторические корни. В период промышленного освоения края, с конца 50-х годов. XX века, Сургут становится площадкой для молодежной стройки, на которой бок о бок трудились представители разных национальностей и народностей СССР: русские, татары, башкиры, украинцы, азербайджанцы, чуваши, белорусы. В это время в городе сформировалась уникальная культурная среда, которая складывалась из различных культур, привезённых каждым с малой родины.

 

Тэги
Поделитесь новостью