"Упряжка Победы" проедет через Ненецкий округ этим летом эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Проект "Упряжка Победы" стартует в Ненецком округе летом 2020 года. В Год памяти и славы артисты Этнокультурного центра НАО дадут концерты в семи поселениях округа и пообщаются с потомками фронтовиков и тружеников тыла.

Два творческих коллектива — группа "Ханийко" (Дети Севера) и вокальная группа ансамбля "Хаяр" (Солнце) специально для проекта подготовили концертную программу, посвященную 75-летию Великой Победы.

Равноправными участниками акции станут жители сел, которые расскажут семейные истории о своих родственниках — участниках Великой Отечественной войны и тыловиках. Помимо рассказов организаторы будут собирать вещи, старые фотографии, документы, видео и аудиозаписи. На основе полученной информации будет создан документальный фильм "Упряжка Победы".

Надеемся, что волонтёры в населённых пунктах подхватят идею и соберут множество свидетельств беспримерного мужества и героизма наших земляков в годы Великой Отечественной войны.  – Сказала руководитель проекта Вероника Талеева.

Конкретные даты поездки будут известны позже. Актуальную информацию можно найти в одноимённой группе ВКонтакте.

Автор проекта — семейная родовая община коренных малочисленных народов Севера НАО "Мядекоця" (Маленький чум). Информационную поддержку оказывает победитель конкурса "СМИротворец" неофициальный блог Ненецкого АО "ЧУМотека".

Из ненецкой тундры на фронт оленеводы привели 6 тысяч северных оленей. Участники оленно-транспортных батальонов на упряжках вывозили с линии фронта и из тыла противника раненых, доставляли бойцов и боеприпасы. Сегодня в тундре еще ходят предания об оленях-вожаках, прошедших всю войну наравне с человеком, но возвратившихся в родное стойбище без хозяина. 

 

Тэги
Поделитесь новостью