ТОП-10 лучших музейных этномероприятий по версии "НацАкцента" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.50
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
ТОП-10 лучших музейных этномероприятий по версии "НацАкцента"

В этом году традиционная "Ночь музеев" по всей стране проходит онлайн: даже в тех регионах, где режим самоизоляции уже смягчили, учреждения культуры по-прежнему закрыты для посещения, кроме виртуального. 

Зато территориальных границ нет, и на билеты на самолеты и поезда тратиться не надо: вечером 16 мая любознательные москвичи, к примеру, могут посетить музей в Якутии, а заинтересованные тувинцы - храм на острове Кижи. 

"НацАкцент" представляет лучшие этнические и этнографические мероприятия всероссийской акции. 

Российский этнографический музей. Мастер-класс по вышивке "Ждем с Победой, дорогой боец!". 16 мая 20.00.

ночь музеев

Что вас ждет. Руководитель Клуба вышивальщиц Санкт-Петербурга и Ленинградской области Марианна Медведева расскажет и покажет, как сшить матерчатый мешочек для хранения нужных в солдатском быту мелких вещей, а также украсить его вышивкой стебельчатым швом. Стебельчатый шов используется при вышивке гладью в промыслах многих народов России.

Для кого. Для тех, кто хочет помнить. Во время Великой Отечественной войны в тылу девушки и женщины сшили и вышили сотни тысяч мешочков для фронта. Солдаты хранили в них табак, пуговицы, нитки и другие мелочи и вспоминали мирную уютную жизнь. Во время мастер-класса этнографического музея можно и старинный промысел освоить, и дань деду или прадеду отдать. 

Где искать. Мастер-класс пройдет на официальной странице музея вконтакте. 

Государственный музей Востока. Онлайн-лекция "Красавицы в мире кочевников", 16 мая, 15.00.

ночь музеев

Что вас ждет. "Древнемонгольские эпические произведения главным образом воспевают прекрасные душевные качества женщины-матери, женщины-подруги и соратницы". И это правильно! Стандарты женской красоты меняются, а вот душевные качества всегда в цене. Узнать больше о роли и месте женщины в кочевом обществе можно на лекции хранителя фонда "Предметы искусства Центральной Азии" Нонны Геннадьевны Альфонсо.

Для кого. Для ценителей женской красоты и любителей Средней Азии.

Где искать. На ютуб-канале  музея. 

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства. Виртуальная лекция "О самолетах и не только в русской лаковой миниатюре", 16 мая, 12.00.

ночь музеев

Что вас ждет. Первом делом - самолеты. В крайнем случае - космические ракеты. И не только для героев-летчиков и космонавтов, но и для поклонников лаковой миниатюры. О чудо-технике в русском промысле расскажет хранитель отдела лаковой миниатюры Варвара Коченкова. 

Для кого. Если вас когда-нибудь мучило подозрение, что Юрий Гагарин и Иван-Царевич - близнецы-братья, обязательно посмотрите эту лекцию.

Где искать. На сайте музея. 

Государственный исторический музей. Мастер‐класс "Древняя лодка", 16 мая, 18.00 и 19.30

ночь музеев

Что вас ждет. Участникам мастер-класса покажут древнейший экспонат Исторического музея - челн, объяснят, чем он отличается от лодки, и расскажут, на каких водных средствах передвижения вообще ходили далекие предки россиян. Собственную лодку можно будет изготовить из пластилина и бумаги.

Для кого. Для людей с особенностями интеллектуального развития.

Где искать. На страницах Исторического музея в соцсетях (вконтакте, фейсбук, одноклассники). 

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Лекция "Воинство небесное и земное". 16 мая с 11.00.

ночь музеев

Что вас ждет. Музей Андрея Рублева находится в стенах Андроникова монастыря в Москве. Когда-то монастырь был одним из форпостов города, то есть физически защищал Москву от вражеских вторжений. Лекция, которую прочтет старший научный сотрудник музея А.Е.Сажина, расскажет о традиции почитания на Руси святых воинов и посвящения им храмов.

Для кого. Древнерусская иконопись - ключ к пониманию всего русского искусства, а православие оказало огромное влияние на становление отечественной философской мысли. Поразмыслить над взглядом на войну как на Священный долг полезно будет даже атеистам и пацефистам. 

Где искать. Начиная с 11.00 лекция будет выложена на страницах музея в фейсбуке, одноклассниках и вконтакте.

Якутский государственный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского. Лекция "Мужской костюм якутов XVIII-XIX вв.: Мифы и реалии" (16 мая в 18.00) и не только.

ночь музеев

Что вас ждет. Музей поготовил обширную программу из лекций, мастер-классов и виртуальных экскурсий по разным залам. О мужском якутском костюме расскажет этнограф, научный сотрудник ИГИиПМНС СО РАН А. Прокопьева, о традиционном якутском седле - заведующий сектором археологии и этнографии В. Попов, мастер-классы по аппликации и рисованию проведут методисты музея. 

Для кого. Интересную онлайн-активность себе по вкусу могут подобрать посетители любого возраста и уровня этнографической подготовки.

Где искать. Мероприятия пройдут на страницах в соцсетях музея, в основном в инстаграме. Всю информацию можно найти на официальном сайте

Политехнический музей на ВДНХ. Онлайн-экскурсия "Кириллица в пространстве и времени: от момента создания до наших дней", 16 мая в течение дня.

ночь музеев

Что вас ждет. Что представляли собой "смс" в Древнем Новгороде? Чему и как учили в земских школах? Как выглядела и что печатала первая русская типография? Экскурсоводы Политеха обещают погрузить зрителей в мир графического отображения слов.

Для кого. Для школьников средних и старших классов и тех, кто интересуется историей письменности. 

Где искать. Виртуальный тур весь день будет доступен на сайте

Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник "Парк Монрепо" в Выборге. Виртуальная сказка-путешествие "В поисках Сампо" 16 мая, 19.00.

ночь музеев

Что вас ждет. В Парке Монрепо ожившие герои карельского эпоса "Калевала" попытаются запустить волшебную мельницу Сампо. Когда она работает - человечество счастливо и благополучно. Но злая колдунья Лоухи задумала помешать героям... Спойлер: все закончится хорошо, но поволноваться придется!

Для кого. Счастье и благополучие в эти непростые дни никому не помешают!

Где искать. Онлайн-трансляция приключения будет идти на странице музея вконтакте. 

Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник "Кижи". Прямая трансляция экскурсии по острову с посещением самого большого и сложного деревянного сооружения на планете, 16 мая, 18.00 

ночь музеев

Что вас ждет. Церковь Преображения Господня - выдающийся памятник деревянного русского зодчества - реставрировали много лет. Работы закончились в самый разгар карантина. Посмотреть на обновленный шедевр можно, не дожидаясь снятия всех ограничений. Посетителей онлайн-экскурсии ждет прогулка по острову и закат над храмом Преображения (если погода позволит, конечно).

Для кого. Если вы не были в Кижах - посмотрите экскурсию, чтобы отпали сомнения, куда ехать в следующий отпуск. Если были - все равно посмотрите, чтобы вспомнить и захотеть вновь!

Где искать. На официальной странице музея-заповедника вконтакте. 

Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей имени И. Д. Воронина. Экскурсия по музейно-этнографическому комплексу "Мордовское подворье" и занятие в зале археологии "По следам древней культуры" и другое, 16 мая в течение дня.

ночь музеев

Что вас ждет. Основной темой "Ночи музеев" Мордовия, как и многие регионы, выбрала 75-летие Победы, но и этнографическую программу сотрудники тоже подготовили. Желающие смогут пройти мастер-классы по различным ремеслам, посмотреть, как выглядело Мордовское поворье, познакомиться с историей эрзя и мокша. 

Для кого. Программа довольно насыщенная и в ней есть как развлечения для малышей, так и лекции для взрослых.

Где искать. На странице музея вконтакте. 

Фотографии - страницы музеев и официальный портал Акции. 

 

Тэги
Поделитесь статьей