Техникум в Черногорске подготовит учителей хакасского языка

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Студентов Черногорского механико-технологического техникума будут обучать по специальности "педагог начальных классов с правом преподавания хакасского языка". Направление профинансируют из регионального бюджета по инициативе главы республики, сообщает издание "Хакасия".

У техникума уже есть опыт работы в этом направлении - первый поток учителей с правом преподавания хакасского языка выпустят уже в этом году, абитуриентов на новую специальность будут набирать из числа выпускников 11-х классов. 

После окончания обучения молодые профессионалы смогут преподавать в начальных общеобразовательных школах и в национальных школах и гимназиях Хакасии.

"Будут введены новые дисциплины, междисциплинарные курсы с уклоном преподавания на хакасском языке. Студентам будет дана возможность получить новую компетенцию, умения, знания в соответствии с запросом регионального рынка труда.

По дисциплине "Введение в специальность" мы хотим сделать акцент на формирование представления об учителе, как носителе народного опыта воспитания, согласно требованиям национальной школы в многонациональном регионе", - рассказала директор техникума Наталья Поликарпова. 

Студенты прошли практику в образовательных учреждениях, некоторые уже определились с дальнейшим трудоустройством. Рабочие места им готовы предоставить в начальных школах городов и районов республики.

Тэги
Поделитесь новостью