Сложат "матрешку": Ненецкий автономный округ и Архангельскую область объединят

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Власти Ненецкого автономного округа и Архангельской области подписали меморандум о намерении  объединить два региона. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Архангельской области. Заявление озвучено  13 мая в Нарьян-Маре. Вполне вероятно, что на референдум по вопросу слияния регионов жители соберутся уже осенью этого года.

НАО одновременно является самостоятельным субъектом и в то же время составной частью Архангельской области. Такие регионы называют "матрешками". Еще одни "матрешки" — Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, которые, будучи самостоятельными регионами, в то же время входят в состав Тюменской области.

По мнению директора Центра региональной политики РАНХиГС Владимира Климанова, для регионов слияние в один субъект даст новые возможности.

Ненецкий автономный округ — самый малочисленный российский регион, при невысокой численности населения в условиях арктической зоны сложно создавать полноценные органы власти. Когда регион обладает большей мощью в переговорных процессах с теми же инвесторами, то у него и больше возможностей в решении социальных вопросов и в этом смысле результат может быть более позитивным, цитирует его РБК.

Но если с политической и экономической точек зрения все выглядит понятным, то для жителей округа вопрос может стать болевой точкой. Так как, по мнению эксперта, они потеряют свои основные ценности — автономность, самобытность и независимость.

По данным переписи Росстата, в НАО проживают свыше 44 тысяч человек. Из них, согласно переписи 2010 года,  более 26 тысяч русских, 7,5 тысячи ненцев, 3,6 тысячи представителей коми и других народов.

Ненецкий округ был образован 15 июля 1929 года. Статус субъекта Федерации округ получил в 1993 году.

Тэги
Поделитесь новостью