В Музее Востока провели онлайн-лекцию о кайтагской вышивке эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Онлайн-лекцию "Кайтагские вышивки" провел Государственный музей Востока 2 мая. Занятие было опубликовано на странице музея в YouTube.

Лекция состоялась в рамках проекта #ВостокДома и Недели Кавказа. Ее провела старший научный сотрудник отдела искусства народов Кавказа, Средней Азии, Сибири и Крайнего Севера Лидия Рославцева.

"Лекция посвящена кайтагским вышивкам — совершенно особенному типу вышивок, которые создавались в Дагестане даргинцами и аварцами с конца XVII и до середины XIX веков. Потом на долгий период времени эти вышивки были забыты. Неожиданно они вышли в свет в 70-х годах XX века и сразу же получили признание как новый вид искусства", — рассказали на сайте музея.

Искусствоведы отметили, что в наше время кайтагские вышивки пользуются большим интересом зрителей во многих странах мира.

"Влияние богатого и пышного Востока проявилось в том, что еще в начале XX века родину этих вышивок искали за пределами Дагестана — в Иране, Турции, Азербайджане, хотя на самом деле все они производились только в определенных районах Дагестана", — объясняют сотрудники музея.

Тэги
Поделитесь новостью