Российское посольство призвало США не забывать решающий вклад народов Советского Союза в победе над нацизмом эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Посольство РФ обвинило США в попытке переписать историю Второй Мировой Войны. Возмущение у российских дипломатов вызвал объявленный Госдепом США грантовый конкурс, посвященный 75-летию Победы.

Среди тем, на которых предлагается сконцентрироваться участникам, есть личные истории людей и свидетельства, "включая акты гуманизма и сопротивления, а также жестокости и сотрудничества в разгар холокоста и Второй мировой войны, и под тиранией Советского Союза".

Содержащий эти строки скан объявления о конкурсе, которое появилось на сайте дипмиссии США в Венгрии, размещен на странице Российского посольства в США в фейсбуке.

"В 75-ю годовщину Великой Победы госдепартамент предпринимает еще одну циничную попытку переписать историю. Предать забвению решающий вклад народов Советского Союза в победе над нацизмом, прекращении Холокоста", - говорится в сообщении Посольства РФ.

9 мая в России отметят 75-летие победы в Великой Отечественной Войне. В связи с эпидемией коронавируса традиционный парад на Красной площади отменен. Окончание Второй Мировой Войны отмечают 2 сентября. В этот день в 1945 году был подписан Акт о капитуляции Японии.

Тэги
Поделитесь новостью