Специальный проект
Бринчоба
Готовим национальные блюда в самоизоляции. День пятый - таджикский овощной суп
Самоизоляция - не повод отказываться от новых проектов. "Национальный акцент" продолжает кулинарный марафон! Каждый день мы готовим одно блюдо национальной кухни разных российских народов. Любое, аутентичное или адаптированное, из семейных тетрадок или Книги о вкусной и здоровой пищи! Единственное условие - продукты для приготовления должны продаваться в том самом ближайшем к дому магазине, который рекомендуют посещать во время соблюдения режима изоляции. Сегодня сытно обедаем ну очень густым таджикским супом.
Первое, второе и компот - советская классика. Проголодались на самоизоляции, а времени готовить полный обед нет? На помощь спешит таджикская кухня. Бринчоба - очень густой и очень сытный суп, что-то среднее между первым и вторым. Особенно если готовить его, как положено, - на курдючном жире. В вашем регионе курдюк купить сложно? Не беда, жир можно заменить на растительное масло. Еще один секрет этого блюда - не нужно жалеть сметану.
Надо
На 1,5 литра воды возьмите 2 средних картофелины, 1 морковь, 1 луковица, 1 помидор, полстакана риса, лавровый лист, стручок красного сушеного перца, несколько горошин черного перца.

Готовый суп приправляется жирной сметаной и посыпается зеленью. Идеальный вариант - использовать базилик и кинзу.

Овощи почистите, лук и помидор порежьте мелкими кубиками, морковь - потрите на крупной терке. Воду вскипятите в кастрюле.
Разогреваем на сковороде курдючный жир или растительное масло, добавляем овощи, тушим до мягкости. Помещаем зажарку в кастрюлю с кипящей водой.
Хорошо промываем рис и добавляем его в бульон. Приправляем суп лаврушкой и перцем, солим по вкусу. Режем картофель небольшими кубиками, кладем в суп примерно через 10 минут после овощей и риса. Варим на среднем огне под крышкой до мягкости картошки.
Готовый суп разливаем по мискам, приправляем сметаной и зеленью.
Бринчобу варила Юлия Бобкова.

Если хотите поучаствовать в нашем кулинарном марафоне - присылайте на адрес news@nazaccent.ru ваш национальный рецепт с фотографиями и пояснениями. Давайте сделаем эту изоляцию вкусной и разнообразной!
Made on
Tilda