Сериал по мотивам легенд коренных народов Севера выйдет в конце 2021 года

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Мини-сериал по мотивам сказок и легенд коренных малочисленных народов Севера снимут в России. Всего выйдет 15 серий, каждая из которых будет представлять по отдельной сказке, премьера запланирована на конец 2021 года, сообщает ТАСС со ссылкой на автора проекта Татьяну Максименко.

Съемки сериала пройдут в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, а также в Тюменской области в местах проживания представителей коренных малочисленных народов Севера, в музеях и на этностойбищах. В частности, сериал будут снимать на территории этнографического музея под открытым небом "Торум маа", этностойбища "Увас мир хот" и этнопарка "Стойбище Лимбя". Проект получил название "Земля легенд".

"Съемки планируется начать осенью 2020 года и завершить в 2021 году, поскольку сказки привязаны к временам года - зима, весна, лето. Плюс обработка, подготовка, технические нюансы, поэтому премьера первых серий планируется в конце 2021 года. В таком виде это первый подобный проект в России", - рассказала Максименко.

Участие в создании сериала примут актеры-любители и представители северных народов. Также будет собран аудиосборник северных сказок на родных языках с переводом на русский.

"Мы планируем вести общественные работы. Открыть аккаунты в социальных сетях, где будем рассказывать о процессе, будут комментарии к сказкам о представителях коренных народов Севера, их культуре", - пояснила автор проекта. 

Мини-сериал покажут на местных телеканалах, также он будет доступен онлайн.

Тэги
Поделитесь новостью