Православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Православные верующие отмечают 7 апреля один из главных церковных праздников — Благовещение Пресвятой Богородицы. По этому случаю  Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя. Коррективы в празднование внесли ограничения, действующие в связи с коронавирусной инфекцией.

Так как прихожанам не рекомендуется посещать храмы и монастыри, трансляция богослужения велась в прямом эфире телеканалов. Накануне праздника патриарх совершил всенощное бдение в кафедральном соборном храме Христа Спасителя, которое также транслировалось по ТВ.

По традиции на Благовещение после богослужения принято выпускать в небо птиц. Раньше, когда дома отапливались печью, крестьяне брали пернатых на зиму в дом, чтобы вовремя заметить утечку угарного газа: птицы умирают от удушья даже при небольших выбросах. Когда становилось тепло, птах выпускали на волю. Последние годы против этого обычая активно выступают "зеленые" и зоозащитники. 

Согласно же церковному календарю в этот день архангел Гавриил сообщил Деве Марии благую весть о рождении Сына — Иисуса Христа.

Тэги
Поделитесь новостью